Умер Вангелис

Греческий композитор Вангелис (Vangelis, настоящее имя Эвангелос Одиссеас Папатанасиу) умер во Франции на 80-м году жизни от последствий короновирусной инфекции. Юридическая фирма, представляющая его интересы, подтвердила смерть музыканта и отметила, что он скончался поздно ночью во вторник, 17 мая.

Композитор Вангелис (2016)

Вангелис был одним из родоначальников и первых исполнителей современной электронной музыки. Он родился 29 марта 1943 года в греческом городе Волос, в четыре года начал сочинять музыку, а свое первое публичное выступление дал в шесть лет, не имея никакого специального образования. Родители настаивали, чтобы он брал уроки музыки, однако Вангелис так и остался самоучкой.

В 1960-е годы Вангелис стал одним из основателей группы «The Forminx», позднее вместе с Демисом Руссосом создал рок-коллектив «Aphrodite’s Child». В 1973 году после переезда в Лондон Вангелис начал сольную карьеру и основал студию «Nemo Studios». Композитор написал музыку к фильмам «Огненные колесницы», «Бегущий по лезвию», «Персонаж», «Пропавший без вести», «Франциск», «1492: Завоевание рая», «Александр». В 2002 году он стал автором гимна чемпионата мира по футболу в Японии и Корее. Фото: © ellines.com.

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.