Набор LEGO «Звездная ночь»

Новый набор из серии «LEGO Ideas» посвящен знаменитому полотну Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Картина была написана художником в 1889 году и представляет вид из восточного окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс на предрассветное небо и вымышленную деревушку. С 1941 года шедевр хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Vincent Van Gogh "Starry Night" (1889)

Набор был разработан 25-летним фанатом LEGO и аспирантом из Гонконга Трумэном Ченгом (Truman Cheng). Он нашел способ передать пастозную живопись художника, периодически складывая кирпичики конструктора. «Это была хорошая головоломка − придумать сочетания, способные передать внешний вид оригинальной картины», − объяснил автор.

Впоследствии дизайн Ченга получил необходимые десять тысяч голосов от фан-сообщества LEGO, что привлекло к нему внимание LEGO Group. Вскоре после этого проект был запущен. «Что делает «Звездную ночь» такой неотразимой, так это выразительные мазки кисти и яркие цвета, использованные в ней, они иллюстрируют историю вечной мечты человечества о лучшем. Дизайн Трумэна сам по себе является шедевром, демонстрирующим, сколько различных элементов и техник LEGO можно использовать для воспроизведения культовой картины Ван Гога» − заявил Федерико Бегер (Federico Begher), глава отдела глобального маркетинга компании.

Набор «Звездная ночь» стоит 169,99 долларов и будет доступен для заказа на сайте компании и в официальном магазине нью-йоркского Музея современного искусства с 25 мая 2022 года (пока только для VIP-персон LEGO и MoMA). Общие продажи планируются с 1 июня 2022 года. Все фото: © LEGO (2022).

This entry was posted in Вино и домино and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.