Воображаемый враг

В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга историка-медиевиста Михаила Майзульса − «Воображаемый враг: Иноверцы и еретики в средневековой иконографии». Темой издания стали история и многообразие знаков, маркировавших и обличавших иноверцев в рукописных книгах и произведениях изобразительного искусства эпохи Средневековья. Врагов у художников и их заказчиков действительно было множество: иудеи и мусульмане, язычники и еретики, грешники и отверженные.

Майзульс М._Воображаемый враг Иноверцы и еретики в средневековой иконографии, фото - Альпина ПаблишерКнига состоит из двух частей. Первая, «Материальные знаки», − о том, как инаковость передавали через особые шапки евреев, желтые кресты еретиков или воображаемые гербы. Вторая, «Телесные знаки», − о том, как представляли тела иноверцев. Отдельные главы посвящены таким сюжетам, как «Герб дьявола и эмблематика зла», «Знаки ереси и знаки позора», «Жесты палачей: насилие и осмеяние», а также черному цвету − как главному цвету инаковости. Особое место уделено истории фиги − жесту, в котором «секс сплетался с магией, а защита − с агрессией».

Как это часто бывает, средневековые художники, с одной стороны, отражали нетерпимость взглядов своего времени, с другой − ее формировали, а пропагандистский запал позволял им легко переходить к преувеличениям. Позднее эта традиция послужила фундаментом для зарождения языка политической карикатуры, памфлета и плаката.

Михаил Майзульс. «Воображаемый враг: Иноверцы и еретики в средневековой иконографии». Москва. Издательство «Альпина нон-фикшн», 2022 год, твердый переплет, ISBN 978-5-00139-433-4, 436 стр. Рекомендуемый возраст: 12+.

This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.