Акция возле метро «Василеостровская»

Первомай ознаменовался очередным перформансом в Санкт-Петербурге. Возле станции метро «Василеостровская» полицейские задержали активистку Анну Анисимову, которая приковала себя наручниками к уличной ограде. На девушке была белая рубашка с брызгами краски, напоминающей кровь, рядом стоял телевизор, олицетворяющий средства массовой информации.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов 2 мая, на активистку составили протокол за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях». По первой части этой статьи наказание предусматривается в виде штрафа для физических лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Василеостровский районный суд назначил Анне Анисимовой наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Напомню, предыдущий перформанс произошел 27 марта на Невском проспекте, в нем участвовала арт-активистка Евгения Исаева. На нее также заведено административное дело.

Все фото: © Фонтанка.ру / @iamzatulivetrov.
This entry was posted in Перформанс and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.