Галерея Ларри Гагосяна начинает торговать за криптовалюту

Руководство художественной галереи «Gagosian» объявило о готовности принимать платежи за проданные произведения искусства в криптовалюте. Для этого было заключено партнерское соглашение с платформой Coinbase. Сообщение об этом было сделано в рамках анонса персональной выставки Такаси Мураками (Takashi Murakami), намеченной на май этого года. В число работ, которые увидят посетители выставки, войдут произведения из NFT-проекта «Murakami.Flowers».

Takashi Murakami, Takashi Murakami (2022). © Takashi Murakami_Kaikai Kiki Co., Ltd. Courtesy of Gagosian

Еще год назад в интервью «Wall Street Journal» и «Financial Times» Ларри Гагосян заявлял, что «ничего в этом не понимает», не является экспертом, но внимательно следит за происходящим». Тогда поводом для комментария стало решение одного из звездных художников галереи «Gagosian» Урса Фишера начать сотрудничество с галереей «Pace» по созданию NFT-проекта.

«Конечно, некоторое время мы пристально наблюдали за сферой NFT, изучали что работает хорошо, а что неэффективно», − признался изданию «Artnet News» представитель галереи. «Наша цель − как можно лучше поддерживать наших артистов и клиентов, поэтому мы понимали, что важно потратить время на то, чтобы обучиться в этой области, прежде чем погрузиться в нее». Представитель добавил, что галерея создала внутреннюю рабочую группу по цифровому искусству, с которой тесно сотрудничает эксперт рынка. «Мы поддерживаем постоянный диалог с нашими художниками, касающийся их интереса к этому пространству, и продолжаем изучать разные способы, которые позволят нам участвовать в сообществе криптовалют и NFT» − добавил он. Источник.

Иллюстрация: работа Такаси Мураками (2022), фото: © Takashi Murakami / Kaikai Kiki Co., Ltd / Gagosian.
This entry was posted in Бизнес, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.