Украинская семья

По данным ООН, шестьдесят процентов украинских детей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от бомбежек и обстрелов. Два миллиона из них нашли убежище в других странах, еще два с половиной миллиона стали внутренними переселенцами. Источник.

Украинская семья прибыла в Польшу. Фото: ЮНИСЕФ / Т.Ремп

Украинская семья прибыла в Польшу. Фото: ЮНИСЕФ / Т.Ремп

«Ситуация в Украине продолжает усугубляться. Число детей, покинувших свои дома, продолжает расти, и мы должны помнить о том, что каждый из них нуждается в защите, образовании, безопасности и поддержке» − заявляет исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

У Марка Шагала есть небольшая гуашь, написанная в разгар Холокоста, между 1940 и 1943 годами. Хотя сам художник в это время находился в США, его мысли и чувства были с людьми, ставшими жертвами войны и оккупации. Картина «Украинская семья» («La famille ukrainienne»), со своей кроваво-красной палитрой и языками огня, вздымающимися к небесам, изображает не конкретное еврейское местечко, так знакомое Шагалу с детства, а скорее архетип украинской деревни среди ужасов войны. Мать, похожая на Мадонну, в агонии сжимает своего ребенка, в то время как отец пытается оградить свою маленькую семью от быстро приближающегося пламени. О небольшой группе гуашей на эту тему, выполненных художником во время Второй мировой войны, искусствовед Аврам Кампф (Avram Kampf) писал, что «Шагал выражает с помощью символов, глубоко укоренившихся в искусстве христианского Запада, трагические события Холокоста и некоторые аспекты его глубоко религиозных и исторических измерений» («Chagall to Kitaj: Jewish Experience in 20th Century Art», Лондон, 1990, стр. 87). Несмотря на то, что картина написана более восьмидесяти лет назад, сегодня она приобретает новое звучание, перенося через поколения ощущение боли и отчаяния.

Марк Шагал, Украинская семья (1940-43), бумага, гуашь, пастель, карандаш; 61,6 x 49,3 см. Частная коллекция. Фото: Christie's.

Иллюстрация: © Марк Шагал, «Украинская семья» (1940-43), бумага, гуашь, пастель, карандаш; 61,6 x 49,3 см. Частная коллекция. Фото: © Christie’s.
This entry was posted in Живопись, Общество and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.