Офорты Константина Калиновича

Предлагаю вашему вниманию 25 офортов выдающегося украинского художника-графика Константина Юрьевича Калиновича. Его творчество продолжает европейские классические традиции и неразрывно связано с именами великих мастеров прошлого − Брейгелем, Дюрером, Босхом и Рембрандтом.

Работы художника − это философские размышления над прошлым и будущим, о вечном круговороте времени, о таинстве самой жизни. В них ощущается как грусть об упущенных возможностях, так и радость от теплящейся надежды. Напоминанием о беге времени в его гравюрах служит циферблат, а летящие птицы символизируют сны или воспоминания.

Многие офорты Константина Калиновича по размеру не больше тетрадного листа, но всегда восхищают ювелирной техникой исполнения. Художника часто спрашивают, почему он выбрал именно офорт. Он признается: «На вопрос «почему» у меня простой ответ: я это люблю, мне это нравится. Трудно объяснить любовь. Мне нравится процесс, включающий в себя и грязные работы: резку и полировку металла, копчение специального лака и т. д. Нравится, что не сразу виден результат − все время находишься в напряжении, представляя себе картинку лишь умозрительно, и только печать первой пробы показывает всю твою работу. Как будто в темной комнате вдруг загорается лампочка − и ты видишь, обо что спотыкался в темноте».

Краткая справка. Константин Калинович родился в 1959 году в Новокузнецке. С детства увлекался рисованием. Первые уроки получил в художественной школе в Луганске, где заинтересовался техникой гравюры. Когда встал вопрос о выборе профессии, родители убедили его поступать в Ленинградский инженерно-строительный институт. Однако призвание не обманешь − Константин начал изучать технику офорта в художественной мастерской, а затем оставил учебу и поступил на факультет книжной графики Львовского полиграфического института им. Ивана Федорова (ныне Украинская академия печати). Сегодня Константин Юрьевич − признанный мастер современной гравюры, лауреат множества международных премий, с 1992 года − член-корреспондент Королевского общества граверов и живописцев Великобритании.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.