Из Ремарка

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой». «На Западном фронте без перемен».

«Потом всех отвели в барак. Офицер из национал-социалистского руководства произнес речь. Он стал на возвышение, над которым висел портрет фюрера, и принялся объяснять им, что сейчас, когда они возвращаются в свое отечество, они несут громадную ответственность. Ни слова о том, сколько они пробыли на фронте. Ни слова о расположении войск, о местностях, частях, передвижениях; никаких названий. Везде полно шпионов. Поэтому главное − молчание. Болтуна ждет суровая кара. Критика по мелочам − это тоже государственная измена. Войну ведет фюрер, а он знает, что делает. Дела на фронте идут блестяще, русские истекают кровью; они понесли чудовищные потери, мы готовимся к контрнаступлению. Снабжение армии — первоклассное, дух войск − превосходный. И еще раз: если вы будете упоминать о каких-либо пунктах или о расположении войск − помните: это государственная измена. Нытье − тоже». «Время жить и время умирать».

Эрих Мария Ремарк, обложка книги "Время жить и время умирать"

«− Теперь я знаю, почему мы себе кажемся стариками, — заметил он. — Оттого, что мы видели слишком много мерзости. Мерзости, которую разворошили люди старше нас, а им следовало быть разумнее.
− Я не чувствую себя старой, − возразила Элизабет.
Он посмотрел на нее. Да, ее меньше всего назовешь старухой.
− Что ж, тем лучше, − отозвался он.
− Я только чувствую себя как в тюрьме, − продолжала она. − А это похуже старости».
«Время жить и время умирать».

«А время − оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время − плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые. Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок». «Триумфальная арка».

This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.