Сила духа

Искусствовед Софья Багдасарова поделилась в Фейсбуке:

«Разговор:
− Помимо истерики, в ленте удивляет слабость духа. Множество постов, в основном от коллег по гуманитарному знанию, которые пишут, что не видят смысла в своей работе в сложившейся ситуации. Напомнить им что ли, что востоковеды Эрмитажа в дни блокады проводили научные конференции и, наоборот, всячески активизировали свою работу?

− Потому что: а) в головах концепция, что искусство и культура существует только на госденьги и в рамках госинституций, поэтому надо бойкотировать такое сотрудничество; б) либо концепция, что искусство − это ради агитации за все хорошее, или за все плохое. В одном случае − страшно или опасно, в другом − не хочется или стыдно. И совершенно забылось, что искусство и наука − это для спасения души и психики гармонией и аналитикой».

Меланиппа. Фрагмент византийской мозаики из Эдессы (ныне Урфа, Турция). Фото: Mick Palarczyk

Вдогонку воззвание от художницы Ольги Тобрелутс:

«Российские художники! Друзья! Берите в руки кисть, краски, идите к холсту! Кроме самого искусства, вы никому в мире не нужны! Работайте, пишите, выдавайте шедевры! Нам есть, что сказать! Кисть наше оружие, наше спасение. Пройдут века, а созданные сегодня произведения останутся и расскажут о всей боли и отчаянии, которые мы переживаем сегодня».

P.S. Как обычно, в критической ситуации женщины оказались мудрее и сильнее мужиков…

Иллюстрация: «Меланиппа». Фрагмент византийской мозаики из Эдессы (ныне Урфа, Турция) из «Виллы амазонок». Фото: © Mick Palarczyk / Twitter.
This entry was posted in Критика, Общество and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.