Для объектов культурного наследия установят критерии значимости

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ поддержал проект федерального закона, закрепляющий перечень критериев определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия с целью обеспечения приоритетности мероприятий по их сохранению, использованию и охране. О проекте доложила министр культуры РФ Ольга Любимова.

По словам Мишустина, законодательные изменения установят ряд важных критериев, которые помогут более четко и эффективно распределять бюджетные средства на восстановление объектов культурного наследия. В соответствии с документом приоритетными будут считаться особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации, объекты деревянного зодчества, а также те, что входят в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получат преимущество объекты, расположенные в границах территории историко-культурного заповедника и являющиеся ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входящие в состав такого ансамбля. Кроме того, объект культурного наследия будет иметь приоритет, если он играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы. Будут выделены также объекты, находящиеся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии, и объекты, в отношении которых имеется поручение Президента или Правительства Российской Федерации об их включении в государственные программы РФ.

Обрушение лесов в ходе так называемой "реконструкции с сохранением исторического фасада" усадьбы Маттейсена в Георгиевском переулке, 3. Фото: Архнадзор (2022).

«Это позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства, и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий», − заявила Ольга Любимова. Источник.

На фото: Обрушение лесов в ходе так называемой «реконструкции с сохранением исторического фасада» усадьбы Маттейсена в Георгиевском переулке, 3. Фото: Архнадзор (2022).
This entry was posted in Архитектура, Общество and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.