Бисерные животные Джэн Хулинг

Источником вдохновения для американской художницы Джэн Хулинг (Jan Huling) стало многолетнее увлечение декоративно-прикладным искусством Мексики и Индии, а также мифологией и мировыми религиями. Она обратилась к скульптурному творчеству после успешной карьеры дизайнера, и сегодня ее работы ежегодно выставляются на национальных художественных ярмарках, таких как «SOFA Chicago», «Art Market San Francisco» и «SCOPE Miami».

«Проработав много лет коммерческим художником, разрабатывая все, начиная от текстиля и столовой посуды, заканчивая лентами и праздничным декором, в 2008 году я решила порвать со своим коммерческим прошлым и посвятить себя стеклянному бисеру. Моей целью и техникой было превращение обыденных скульптурных форм в эффектные, осмысленные, гипнотические произведения искусства. Каждое произведение представляет собой медитацию цвета и формы, узора и текстуры, которым разрешено органично расти без планов или эскизов. С каждым новым рядом бусинок я все отчетливее вижу индивидуальность изделия, и оно подсказывает мне, какой цвет должен следовать, какая линия должна пересекаться» − признается Джэн.

Фактически ее работы, действительно, находятся на стыке между декоративно-прикладным и «актуальным» искусством, и с одинаковым интересом рассматриваются в изданиях по рукоделию, и в журналах, посвященных современным видам творчества. Ниже представлены несколько произведений художницы, основанных на формах реальных и вымышленных животных. Покрытые замысловатыми бисерными узорами, они обращаются к коллективному бессознательному зрителей, вызывая в их памяти отголоски мифов, сказок и детских грез. Более подробно с работами Джэн Хулинг вы можете познакомиться на официальном сайте автора. Все фото: © Jan Huling.

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.