Зимние офорты Бориса Французова

«Мир, в котором мы живем, − прекрасен. Прекрасно все: люди, громадная скульптура поверхности земли, ветер, трава, вода, смена времен года − все, все… Но самое прекрасное и загадочное − свет, который везде, и в нас тоже» − признавался выдающийся российский художник Борис Федорович Французов (1940-1993). Искусствоведы называют его создателем совершенно нового явления в истории графики − «графической картины». Хотя он работал в самых разных техниках: офорта, линогравюры, ксилографии, пастели, гуаши, акварели, масляной живописи, именно в технике классического офорта им были созданы произведения большого художественного значения.

Художник Борис Федорович Французов, фото: frantsuzov.com

Борис Федорович Французов родился 5 февраля 1940 года в городе Камешково Владимирской области. Отец погиб на фронте, мать умерла в 1942 году, и мальчик остался круглым сиротой. На воспитание его взяли родители отца. У них, в деревне Зауичье Камешковского района, которую считал своей малой родиной, Борис прожил до четырнадцати лет, затем поступил в Мстерское художественное училище. С 1959 года работал художником-оформителем на Камешковской ткацкой фабрике, учителем рисования и черчения в Камешковской восьмилетней школе. Живописью начал заниматься в студии у владимирского художника В.Я. Юкина.

В 1970 году окончил МГХПА им. Строганова, в этом же году переехал во Владимир. В семидесятые-восьмидесятые годы Борис Французов становится лидером такого уникального явления как «Владимирская графика». Он помог найти творческое лицо многим молодым художникам, воспитал целое поколение графиков. В 1984 году Французову было присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. Неиссякаемым источником вдохновения была для художника родная деревня. Кажется невероятным, что множество разнообразных мотивов, претворенных в работы мастера, открыто им на небольшом пространстве неброской равнины, раскинувшейся по берегам речушки Уечьки.

«Иногда форма, изобразительный язык − это как детская одежда: если она взята сразу в меру нынешнего роста, то очень скоро станет тесна, а если замахнуться и взять у великих напрокат, то можно так и не дорасти до нее. Выход: предельная честность духовная − она подскажет безукоризненную форму. <…> Искусство, в том числе и изобразительное, − это тоже нравственность. Произведение искусства − это видимая часть айсберга нравственности. Чем выше мастерство, тем эта видимая часть большего размера. Высокое искусство то, глядя на которое хочется молиться Богу…» − писал в своем дневнике художник.

Скончался Борис Федорович 12 марта 1993 года от тяжелой болезни сердца. Похоронен на владимирском кладбище Улыбышево.

Ниже представлены пятнадцать офортов Бориса Французова на тему зимней природы. Все изображения взяты с сайта frantsuzov.com и из открытых источников.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.