Магический реализм Роберта Викри

Американский живописец Роберт Ремсен Викри (Robert Remsen Vickrey) всю жизнь работал в технике яичной темперы. Он постоянно экспериментировал и совершенствовал свои художественные методы, пытаясь добиться эффекта легкости и прозрачности красок. Для этого он использовал лессировки, скреб бритвой, шлифовал и зачищал красочные слои; и тот удивительный свет, который мы видим на его картинах, возник в результате этого кропотливого и вдумчивого труда. Позднее автор поделился своими секретами в книге «Новые техники яичной темперы» (1973), написанной в соавторстве с Дайан Кокрейн; и в книге «Художник за работой» (1979).

Роберт Викри родился в 1926 году на Манхеттене. Учился в Уэслианском университете, в 1947 году получил степень бакалавра гуманитарных наук в Йельском университете, затем год учился изобразительному искусству в Лиге студентов-художников Нью-Йорка. В 1950 году Викри окончил Йельскую школу изящных искусств и стал одним из штатных иллюстраторов обложек журнала «Time». С 1960 года художник начал выставлять в галереях Мидтауна свои живописные произведения. Работа с темперой сблизила Викри с близкими ему по духу художниками Эндрю Уайетом, Джаредом Френчем и Полом Кадмусом, которые также пытались объединить сюрреализм с реализмом. Этот синтез стал называться впоследствии «магическим реализмом». В 1982 году ретроспективная выставка Роберта Викри прошла в Музее искусства, науки и промышленности в Бриджпорте (штат Коннектикут). Художник умер в городе Неаполь (штат Флорида) в 2011 году, в возрасте восьмидесяти четырех лет.

В настоящее время работы Роберта Викри находятся в коллекциях Метрополитен-музея, музея американского искусства Уитни, Бруклинского музея в Нью-Йорке, художественной галереи Коркоран и музея современного искусства в Рио-де-Жанейро. Все изображения: © robertvickrey.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.