Идиллия Николаса Хели Хатчинсона

Первый день нового года начну с подборки работ художника из Великобритании Николаса Хели Хатчинсона (Nicholas Hely Hutchinson), чье творчество можно считать образцом светлого и позитивного начала в современной живописи.

Николас родился в 1955 году в старинной аристократической ирландской семье, учился в художественной школе Св. Мартина и на факультете изящных искусств Бристольского политехнического института. В самом начале своей карьеры художник находился под влиянием творчества Рауля Дюфи и Анри Матисса, но позже обратился к английской неоромантической традиции. Он поселился в сельской местности графства Дорсет, недалеко от Блэндфорда, и в основном занимается пейзажным жанром. С момента своей первой персональной выставки, состоявшейся в 1984 году, Хатчинсон регулярно сотрудничает с галереями Лондона, Дублина и Гонконга. На картинах художника редко можно встретить серые пасмурные мотивы, с которыми традиционно ассоциируется туманный Альбион. Наоборот, он черпает вдохновение и в солнечных деревенских ландшафтах и видах морского побережья, которые он изображает с идиллическим любованием. Его излюбленные места для этюдов − Венеция, Париж, Корнуолл, запад Ирландии.

Николас Хатчинсон так говорит об истоках своего творчества: «Я просыпаюсь по утрам с мыслью о живописи. Обычно это то, что я видел накануне… Длинная прямая дорога, освещенная солнцем, обсаженная телеграфными столбами… Ястреб-перепелятник перелетает через живую изгородь… Это возможные элементы для картины. Мне повезло, что я живу в центре сельского Дорсета, недалеко от моря. Меня вдохновляют сезоны и постоянно меняющиеся настроения сельской местности. От больших драматических пейзажей, где люди и животные кажутся крохотными под проплывающими облаками, до более простых вещей… Птица в холодном зимнем небе… Вот что заставляет меня рисовать… Мгновения душераздирающей красоты, которые захватывают дух».

Ниже представлены тридцать работ художника, выполненные в технике масляной живописи и в смешанной технике гуаши и пастели. Подробнее познакомиться с творчеством Николаса Хели Хатчинсона можно на его официальном сайте: www.nicholashelyhutchinson.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.