Линогравюры Владимира Садина

Белорусский художник Владимир Степанович Садин (1924-2010) за свою жизнь создал более тысячи графических работ в технике линогравюры, а также множество экслибрисов и книжных иллюстраций. Помимо этого, он постоянно занимался живописью и педагогической деятельностью. Графика Садина очень декоративна и почти сказочна по атмосфере, несмотря на то, что темами художника становились вполне бытовые сюжеты: освоение русского севера, строительство БАМа, советская индустриализация.

Художник Владимир Степанович Садин, фото: Слуцкий краеведческий музей

Владимир Садин родился в 1924 году в деревне Чирково Пензенской области. После окончания средней школы учился в фабрично-заводской школе, получил специальность слесаря по ремонту автомобилей. В 1942 году был призван в армию. Служил в артиллерийских частях на Курской дуге, с боями прошел Украину, Белоруссию и Восточную Пруссию.

С 1945 года и до самой смерти жил в белорусском городе Слуцке, занимался творчеством и художественной педагогической деятельностью в студии при местном Доме культуры. В 1953 году окончил заочное отделение рисования и живописи Всесоюзного Дома народного творчества в Москве (класс Р. Закина и А. Зеделера). Также на творческую манеру Владимира Садина оказали влияние такие мастера как В. Фаворский, Ю. Непринцев и Н. Жуков. Как педагог, Садин вырастил целую плеяду художников, в числе которых братья Владимир и Михаил Басалыг, Георгий Скрипниченко, Владимир Голуба, Владимир Цеслер, Владимир Акулов, Владимир Суздальцев, Игорь Титковский, Александр Рубец и другие.

Владимир Степанович умер в 2010 году, похоронен в деревне Кальчицы Слуцкого района. Произведения художника находятся в музейных и частных собраниях России, Беларуси, Казахстана, Германии, Великобритании, Японии, Вьетнама, США.

Репродукции всех представленных ниже работ взяты из открытых источников. Фото: © Слуцкий краеведческий музей.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.