Скульптурные рельефы в мебельном дизайне

Многие дизайнеры-мебельщики уже освоили технологию изготовления столешниц из дерева, камня, стекла и эпоксидной смолы. Я уже писал о произведениях таких мастеров как Кристофер Даффи, Грег Классен и Александр Шапелен. Они очень изобретательно работают с комбинацией природных и искусственных материалов, создавая столешницы, имитирующие многослойные подводные рельефы и излучины рек.

Французские дизайнеры Бенуа Вотье (Benoit Vauthier) и Ману Леренду (Manu Lerendu) действуют по-другому. Используя традиционные инструменты для резьбы по дереву, они изготавливают скульптурные столешницы, на поверхности которых высятся миниатюрные скалистые хребты или фрагменты холмистых ландшафтов. Хотя, на творчество мастеров повлияли их путешествия по каньонам Северной Америки, а также изучение европейских горных систем, Вотье и Ларенду уверяют, что они не воспроизводят конкретные природные мотивы, а проект каждой композиции обусловлен только характером мебели. «Представленные пейзажи вымышлены. Главное − найти правильный баланс между эстетикой, искусством и эргономикой. На нашем журнальном столике есть место, где можно поставить чашку, и есть место, которым можно любоваться» − объясняют авторы. Все свои изделия дизайнеры создают вручную из древесины дуба, ореха, платана или ясеня.

Краткая справка. Бенуа Вотье и Ману Леренду познакомились в 2012 году в Квебекском институте краснодеревщика (l’Institut Québécois d’ébénisterie). В течение трех лет они сотрудничали в ряде дизайнерских проектов, что позволило им получить несколько профессиональных наград и грантов. Позднее ребята создали собственный бренд «Ben & Manu». В 2015 году партнеры открыли деревообрабатывающую мастерскую в Вогезах, на северо-востоке Франции, где и работают до сих пор. Сайт компании: www.benetmanu.com. Все изображения: © Benoit Vauthier & Manu Lerendu.

This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.