Запрещена лекция Елены Волковой

Это ли не проявление цензуры в неприкрытом виде? Цитирую из статьи в «Новой газете»:

«Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге отменил лекцию доктора культурологии Елены Волковой, которая рассказывала о конфликте искусства и религии.

«Я приехала в Петербург, чтобы прочитать три лекции в Фонтанном доме. Первые две были об Ахматовой и Бродском. Третья лекция была посвящена акционизму и религии, конфликту между религией и современным искусством, истории судов над художниками и кураторами выставок. Она, видимо, могла вызвать возмущение», − рассказала Ольга Волкова.

Культуролог Елена Волкова, фото: Facebook

Первую лекцию − «Золотой петушок и Серебряный голубь: сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого» − культуролог успела прочесть. После этого администрация музея сообщила ей об отмене следующих мероприятий, объяснив это звонком из комитета культуры Петербурга.

По словам Волковой, в комитете потребовали отменить лекции из-за того, что ученый якобы является «врагом государства» и выступает с «антироссийскими заявлениями». Что конкретно имели в виду представители комитета культуры северной столицы, неизвестно». Фото: © Елена Волкова / Facebook.

This entry was posted in Общество, События and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.