Скрипка Ноя

18 сентября в Венеции состоялся интересный перформанс. В сопровождении гондол по Гранд-каналу проплыла огромная лодка в форме скрипки, на которой квартет музыкантов исполнил фрагменты из концерта «Времена года» Антонио Вивальди. Многометровый инструмент создал скульптор Ливио де Марчи (Livio de Marchi) вместе с командой «Consorzio Venezia Sviluppo». Впервые лодку спустили на воду еще в августе, тогда на ее борту с фурором выступила известная виолончелистка Тициана Гаспаротто (Tiziana Gasparotto).

Идея «Скрипки Ноя» («Noah’s Violin») возникла у Ливио де Марчи в 2020 году, во время локдауна, вызванного пандемией. По замыслу автора, его произведение должно нести людям весть о возрождении жизни после карантина, и с этой миссией лодку планируется отправить в путешествие по миру.

«Так как Ной посадил животных на борт ковчега, чтобы спасти их, на этой скрипке мы будем распространять искусство через музыку», − признается скульптор. Габариты лодки 12х4 метра. Она изготовлена из шести различных сортов дерева, и состоит из четырех секций, позволяющих облегчить ее сборку и транспортировку. Фото: © Il Gazzettino, © Gallery Livio de Marchi, © Mieko Ban.

This entry was posted in Перформанс and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.