Изъято 500 поддельных работ Френсиса Бэкона

В Италии пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом поддельных работ Фрэнсиса Бэкона. Полицией изъято более пятисот произведений (главным образом пастелей и коллажей), которые выдавались за подлинники художника. В результате следственных действий, обвинения в сбыте подделок и отмывании денег были предъявлены пятерым из семи подозреваемых: двоим жителям региона Тревизо, одному гражданину Испании и двум жителям Болоньи.

Фальшивая работа Френсиса Бэкона, конфискованная карабинерами Болоньи, фото: artnews.com (2021)

Утверждается, что преступной группой руководил пожилой коллекционер из Болоньи, имя которого в итальянской прессе пока не называется. Однако, издание аrtnews.com провело параллель с еще одним скандалом, в котором фигурировали сомнительные работы Бэкона. В 2016 году на вернисаже в одной из лондонских галерей разгорелся спор вокруг аутентификации рисунков из собрания болонского коллекционера Кристиано Лователли Раварино (Cristiano Lovatelli Ravarino). Последний настаивал, что выставленные произведения были подарены ему самим художником в период их любовной связи, однако автор официального каталога-резоне Бэкона Мартин Харрисон (Martin Harrison) отрицал их подлинность.

По словам представителей итальянской полиции, целью владельца фальшивок было вывести их на арт-рынок, предварительно легализовав работы через престижные национальные и международные выставки, а также сайты, фонды и иностранные компании. Источники: 1, 2. Фото: © www.artnews.com.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.