О человеческом общении

« — Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?

Я пожал плечами.

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

— Отвратительно, — сказал я искренне».

Виктор Пелевин, отрывок из романа «Empire V» (2006).

Картина американского художника Гарри Уилсона Уотроуса (Harry Willson Watrous) «Был небольшой разговор обо мне и тебе» около 1905–09 гг

Иллюстрация: картина американского художника Гарри Уилсона Уотроуса (Harry Willson Watrous) «Был небольшой разговор обо мне и тебе», около 1905–1909 гг., холст, масло. Фото: © Fine Art Connoisseur (2020).
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.