Выставка Юрия Пименова

В Новой Третьяковке открылась ретроспективная выставка выдающегося советского художника Юрия Ивановича Пименова (1903-1977). Это первая персональная выставка мастера в стенах Третьяковской галереи. В экспозицию вошли более ста семидесяти произведений живописи, графики и сценографии из двадцати двух музейных и частных собраний России, Латвии и Белоруси. Также посетители смогут увидеть редкие репродукции несохранившихся работ Юрия Пименова.

Как пояснила старший научный сотрудник Третьяковской галереи Елена Воронович: «Подробно и полно представить творчество Пименова одними лишь реальными, подлинными экспонатами сейчас невозможно. Немало произведений, главным образом второй половины двадцатых и начала тридцатых, было уничтожено самим художником; многое было продано с выставок за рубеж − в Европу и Америку, судьба целого ряда тех работ неизвестна. Мы предприняли попытку их показать, отсканировав или сфотографировав из каталогов или из прессы того периода. Если вдруг после выставки какие-то произведения обнаружатся, будем очень рады».

Творческая манера художника менялась вместе со временем. Ранний, «остовский» период, отмечен увлечением экспрессионизмом, созданием ярких и динамичных образов. Юрий Пименов начинал карьеру с журнальных иллюстраций − еще в студенческую, «вхутемасовскую» пору. Это чрезвычайно занимательный стилистический экскурс в эпоху НЭПа. В экспозиции показана и книжная графика, и театральные афиши, и путевые зарисовки из многочисленных поездок: художник входил в круг избранных, допущенных к заграничным творческим командировкам.

Начиная с тридцатых годов Юрий Пименов писал жанровые картины на темы индустриализации, современной ему советской действительности, стремясь «создавать искусство радости и красоты жизни». Главным источником и материалом искусства он полагал «обыкновенное течение жизни» и считал воспоминания душевным багажом человека и капиталом художника.

Отдельным разделом выставки идут фронтовые сюжеты периода Великой Отечественной войны.

Тем не менее, даже присягнув на верность соцреализму, Юрий Иванович не стал брать на вооружение постную академическую манеру и дежурный набор жанровых клише. Приемлемой для себя он счел собственную версию импрессионизма, предельно детализированную и лирическую. Среди персонажей картин начали преобладать не герои, а героини, причем наделенные вполне старомодной женственностью.

От былого арсенала, остро экспрессивного, осталось разве что стремление транслировать зрителю авторскую эмоцию. Впоследствии художник очень органично вписался в искусство эпохи «оттепели», в отличие от многих прежних фаворитов. Благодаря индивидуальному видению Пименов сумел снискать не только лавры официальных структур СССР (Академик и лауреат Государственных премий), но и искреннее признание широкой публики.

Выставка будет работать с 8 сентября по 9 января 2022 года по адресу: г. Москва, Крымский Вал, 10. Время работы: воскресенье, вторник, среда: c 10:00 до 18:00 часов (кассы до 17:00); четверг, пятница, суббота c 10:00 до 21:00 часа (кассы до 20:00). Выходной − понедельник.

Все изображения: © Государственная Третьяковская галерея.
This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.