Русский север Дмитрия Свешникова

Подборка живописных произведений советского художника и путешественника Дмитрия Константиновича Свешникова (1912-1997). Главной темой его жанровых картин и этюдов были особенности быта ненцев − жителей крайнего севера СССР.

Быт этого народа, испокон веков занимавшегося оленеводством и морскими промыслами, получил отражение не только в живописи Свешникова, но и в его фотографиях и наблюдениях, сделанных во время многочисленных поездок по бескрайней тундре. Художник писал в своих заметках: «Да, тундра, оконечность того края, что принято называть Русским Севером, теперь совсем не та, какой открылась в начале века, а потом в 20-е и даже 30-е годы с картин художника А. Борисова − всепобеждающая стужа, льды и крохотная фигурка ненца-охотника, бредущего под необъятным небом в просторах бескрайних снегов. Теперь тундра − это многочисленные стада оленей, разведанные месторождения нефти и газа. И авиация. И сотни дипломированных специалистов. Но так же, как и прежде, величественна и сурова природа, требующая от здешних людей, несмотря на все успехи цивилизации и культуры, мужества и любви».

Дмитрий Константинович Свешников, фото из архива художника

Дмитрий Свешников родился в 1912 году в поселке Людиново Калужской губернии. В 1937 году окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище. До войны работал художником-оформителем в мурманском Драматическом театре Северного флота. В этот период написал ряд портретов современников, множество северных пейзажей, сюжетно-тематических полотен, посвященных морякам-североморцам. Участвовал в Великой Отечественной войне, был защитником советского Заполярья.

С 1946 года жил и работал в Архангельске. С 1954 по 1965 годы занимал должность председателя Архангельского отделения Союза художников РСФСР. В 1961—1963 годы был деканом искусствоведческого факультета Народного университета культуры Архангельска. Народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии Художеств России (1957), заслуженный деятель искусств РСФСР (1963). Умер 1 сентября 1997 года, похоронен на Вологодском кладбище в Архангельске.

Все репродукции работ Д. К. Свешникова взяты из открытых источников.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.