Мелочи поведения

«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми. 

Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т.д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: «Я человек простой…», «я не люблю мудрствований», «я прожил свою жизнь и без этого», «все это от лукавого» и т.д. А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности. 

Мицкевич где-то сказал: «Дьявол трус, он боится одиночества и всегда прячется в толпе». И еще: «Дьявол ищет темноты, и надо от него прятаться в свете». 

Всегда помнить, что есть что-то, до чего ты еще не дорос. Быть храбрым в стремлении воспринимать чужую культуру. Быть смелым к сложной и непонятной культуре, по отношению к тому, что выше тебя по интеллектуальному уровню».

Академик Д. С. Лихачев, «Мелочи поведения».

Дмитрий Сергеевич Лихачев, фото: © Юрий Белинский / ТАСС.

Дмитрий Сергеевич Лихачев, фото: © Юрий Белинский / ТАСС.

«Вы всю жизнь будете встречать людей, о которых с удивлением скажете: «За что он меня невзлюбил? Я же ему ничего не сделал». Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы − живое отрицание его натуры». 

Андре Моруа («Открытое письмо молодому человеку о науке жить»).

Андре Моруа (февраль 1965 года), фото: © Philippe Le Tellier / Paris Match / Getty Images.

Андре Моруа (февраль 1965 года), фото: © Philippe Le Tellier / Paris Match / Getty Images.

This entry was posted in Критика and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.