Мост напечатанный на 3D-принтере

В Амстердаме открылся двенадцатиметровый пешеходный мост из стали, полностью напечатанный на 3D-принтере. Он спроектирован дизайнером из Нидерландов Йорисом Лаарманом (Joris Laarman) и изготовлен робототехнической компанией «MX3D». Проект был задуман еще шесть лет назад, а сам процесс печати занял полгода. Конструкция моста послойно возведена четырьмя промышленными роботами, оборудованными шести-осевыми манипуляторами и сварочным оборудованием. Для производства понадобилось около четырех с половиной тонн нержавеющей стали в форме стержней.

Готовый мост был привезен и установлен в квартале красных фонарей Амстердама, поперек канала Аудезийдс Ахтербургвал. Сейчас он открыт для пешеходов и велосипедистов.

Институт Алана Тьюринга и инженерная компания «Arup» оснастили структуру моста сетью датчиков, которые позволяют фиксировать нагрузку, деформацию, вибрацию и температуру объекта под влиянием изменяющихся погодных условий. Эти данные помогут изучить физические свойства объекта в реальном времени, чтобы заблаговременно выявлять любые признаки того, что он нуждается в ремонте. Также разработчики надеются понять, можно ли применять технологию 3D-печати для возведения более крупных и сложных сооружений.

Считается, что это первый мост, изготовленный по новой технологии, однако в 2017 году компания «BAM Infra» уже построила первый в мире бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере.

Фото: © Thea van den Heuvel, © Adriaan de Groot, © Jande Groen, © jorislaarman.com. 
This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.