Индустриальная графика Ирины Воробьевой

Сегодня в рубрике «Мастера советского искусства» − подборка линогравюр и литографий Ирины Николаевны Воробьевой (1932−1993) на индустриальную тематику.

Ирина Воробьева родилась в Москве. С 1943 по 1950 годы училась в средней художественной школе (педагоги А. О. Барщ, В. В. Почиталов, Д. Н. Домогацкий). В 1957 году с отличием окончила МГХИ им. Сурикова (мастерская станковой графики академика Е. А. Кибрика). Педагоги: М. В. Маторин (линогравюра), М. А. Добров (офорт), П. И. Суворов (литография), Б. А. Дехтерев (книжная графика), М. М. Черемных (плакат). Дипломная работа: серия линогравюр «Люди целины».

Художник Ирина Воробьева (1963), фото: artlib.ru

С 1956 по 1966 годы иллюстрировала книги в издательствах «Детская литература», «Молодая гвардия», «Советская Россия», «Малыш». В 1958 году была принята в члены Союза художников СССР. С 1957 по 1961 годы трудилась художником-эстампистом в издательстве «ИЗОГИЗ», а с 1964 по 1967 годы − в Московском комбинате графического искусства МОХФ РСФСР. С 1961 жила и работала в городе Щелково Московской области. Награждена медалью «За трудовую доблесть» (1979) и медалью «За трудовое отличие» (1986). В 1979 году Ирине Воробьевой присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».

Ирина Николаевна уверенно чувствовала себя в самых разных художественных дисциплинах. Она занималась линогравюрой, литографией, офортом, виртуозно работала карандашом, акварелью, темперой, а разработанная ею система многослойной печати с одной доски в технике цветной гравюры на картоне является уникальной. Работы автора находятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в музеях и галереях бывшего СССР, а также в Болгарии, Германии, Египте, Италии, Финляндии, Франции. Изображения: © www.artlib.ru и свободные источники.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.