Центр Жоржа Помпиду закроют на ремонт

Министерство культуры Франции приняло решение полностью закрыть Центр Жоржа Помпиду (Centre National d’Art Et de Culture Georges Pompidou) на время проведения ремонтных работ, которые продлятся с конца 2023 года по декабрь 2026. Планируемая реконструкция обойдется примерно в двести миллионов евро. Директор музея Серж Лавинь считает, что на время ремонта коллекция Центра Помпиду, насчитывающая около 120.000 произведений искусства, должна как можно больше перемещаться по Франции. При этом команды кураторов останутся в штате и будут заниматься организацией выставок на сторонних площадках.

Centre National d'Art Et de Culture Georges Pompidou, фото centrepompidou.fr

По мнению руководства, период ремонта даст Центру Помпиду возможность увеличить присутствие в регионах и завязать долгосрочные отношения с местными культурными институциями. Ведущей площадкой на это время станет филиал Центра Помпиду в Меце. Музей уже сотрудничает с администрацией Тулона, где проходят ежегодные выставки экспонатов из его коллекции дизайна, и с властями Клермон-Феррана, где два года назад открылся детский «центр посвящения в искусство».

Напомню, ранее в Центре Помпиду уже проходили масштабные ремонтные работы, которые длились с октября 1997 по декабрь 1999 года. Правительство тогда выделило средства для расширения пространства галереи, где проводился показ постоянной коллекции, а также для улучшения условий живого исполнения. В итоге Центр получил около ста тысяч квадратных метров дополнительной площади. Фото: © centrepompidou.fr / © facebook.com (2017).

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.