Искусство тридцатилетних

Покрас Лампас в Мраморном дворце Русского музея (2021)В Санкт-Петербурге сегодня открылась выставка «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве». Несмотря на название, кураторы отказались от жесткого возрастного ценза, разместив в едином пространстве работы и тридцати и сорокалетних авторов. Главное, что объединило участников экспозиции − это характерная для поколения «миллениалов» сложность самоидентификации и пристальное внимание к проблеме самопрезентации. Сорок питерских художников языком современного искусства рассказывают о своем индивидуальном опыте, о личных страхах, травмах или фантазиях. В итоге сложились три раздела выставки: «Диалог с материалом», «Внутри себя» и «Среда обитания».

Влад Кульков "Тропой паука" (2019)

Проект осуществлен при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг. Более ста работ предоставили семь галерей, а также частные коллекционеры из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Произведения выполнены в различных техниках, и это во многом обусловлено общим интересом авторов к формальным экспериментам. Помимо живописи на выставке будут показаны художественные объекты, скульптуры, графика, инсталляции, видео-арт.

Константин Бенькович "Коктейль Молотова" (2019)

В пресс-релизе к выставке особо подчеркнуто, что художники продемонстрировали особое отношение к материалу и технике исполнения своих работ. Рисунок становится больше, чем рисунком (К. Бенькович и А. Фатхуллина выводят его в трехмерное пространство, Т. Ахметгалиева использует нити вместо линий, Л. Цхэ переносит акцент с результата на процесс рисования). Пиксельная эстетика преобразуется в форму традиционной мозаики (И. Тузов); искусственный интеллект используется для создания художественного образа (Е. Крафт); компьютерная эстетика и законы цифровой графики влияют на создание трехмерных арт-объектов (М. Свищёв). Для поколения тридцатилетних важным представляется и стремление к выходу искусства на улицы, в общественное пространство.

Работа с выставки «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве» (2021)

Выставка работает в Мраморном дворце Русского музея с 4 марта по 14 июня 2021 года. Адрес: Миллионная ул., 5/1. Станция метро «Невский проспект».

На фото: 1. Граффити Покраса Лампаса в Мраморном дворце Русского музея (2021). Изображение: © rusmuseum.ru; 2. Влад Кульков «Тропой паука» (2019), холст, масло. Изображение: © «Anna Nova Gallery»; 3. Константин Бенькович «Коктейль Молотова» (2019), стальная арматура, сварка, горячепорошковая эмаль. Изображение: © Галерея «Триумф» (Москва); 4. Работа с выставки «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве» (2021). Изображение: © rusmuseum.ru.
This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.