Декоративный минимализм. «Оттепель» в советском фарфоре

До 4 апреля 2021 года в Эрмитаже работает экспозиция «Декоративный минимализм. «Оттепель» в советском фарфоре». Это девятнадцатая по счету выставка из цикла «Поднесение к Рождеству», посвященного истории и искусству «Императорского фарфорового завода», известного в советское время как «Ленинградский фарфоровый завод» (ЛФЗ). Экспонаты рассказывают об эпохе пятидесятых-шестидесятых годов, которую принято называть периодом «оттепели» в СССР. Здесь представлены более ста шестидесяти фарфоровых изделий ‒ сервизы, вазы, образцы мелкой пластики, − создающих яркий образ своего времени, а также работы современных художников «Императорского фарфорового завода», подготовленные специально к выставке.

Сервиз "Контраст" (1950-е). Роспись Нины Павловой, формы Владимира Семенова. Фото: Государственный Эрмитаж (2021).

Cервиз «Контраст» (конец 1950-х г.). Роспись Нины Павловой, формы Владимира Семенова. Один из первых примеров абстрактного искусства в фарфоре периода «оттепели». Эффектное сопоставление широких плоскостей белого и красного напоминает о супрематическом фарфоре двадцатых годов. В 1959 году сервиз был представлен на Международной выставке керамики в Остенде (Бельгия).

Адрес: Санкт-Петербург, Восточная галерея Зимнего дворца, зал № 152. Выставку можно посетить в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс по маршруту № 2 (вход с Церковной лестницы). Фото: © Государственный Эрмитаж.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.