Вибрафонист Гэри Бёртон

23 января 1943 года родился выдающийся американский джазовый вибрафонист, композитор и аранжировщик Гэри Бёртон (Gary Burton).

Gary Burton at the Berklee Performance Center, photo: Phil Farnsworth

Краткая справка. В 1960–1961 годах Гэри Бёртон учился в музыкальном колледже Беркли в Бостоне. В 1960 году выступал в Нэшвилле в ансамбле, играющем в стиле кантри. Позже увлекся джазом, с 1962 по 1965 год выступал в ансамблях Джорджа Ширинга и Стэна Гетца. В 1967 году собрал собственный квартет с Ларри Корриэлом (гитара), Стивом Своллоу (бас-гитара) и Бобом Моузесом (ударные). В начале семидесятых выступал как с сольными проектами, так и в дуэтах с Китом Джарреттом, Стивом Своллоу, Чиком Кориа, Ральфом Таунером. В 1971–2004 годы преподавал в колледже Беркли. Известен как первооткрыватель молодых талантов − благодаря ему мир узнал о пианисте Макото Озоне и саксофонисте Томми Смите. В девяностые годы сотрудничал с Пэтом Мэтини, Дэйвом Холландом, Чиком Кориа и другими музыкантами. Несколько раз приезжал с концертами в СССР и Россию, в последний раз − в апреле 2011 года вместе с Чиком Кориа.

Предваряя выступление квартета Бёртона в Москве, джазовый комментатор «Голоса Америки» Уиллис Коновер сказал: «Есть пять великих вибрафонистов − Рэд Норво, Лайонел Хэмптон, Милт Джексон, Бобби Хатчисон и Гэри Бёртон!». Но Бёртон первым из этой пятерки начал играть на вибрафоне четырьмя палочками, объясняя это тем, что в молодости в своем родном городе он не мог найти партнеров и вынужден был исполнять и мелодию, и гармонический аккомпанемент.

На видео выступление Гэри Бёртона в дуэте с гитаристом Джулианом Лэйджем (Julian Lage). Музыканты исполнили три композиции «Out Of The Woods», «Remembering Tano» и «The Tiny Desk Blues». Фото: © Phil Farnsworth / © Berklee Performance Center.

This entry was posted in Весь этот джаз and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.