Лула Госе

Испанская художница Лула Госе (Lula Goce) родилась в Галисии, в двадцать лет переехала в Саламанку, где окончила школу изящных искусств по классу живописи. В этот период она открыла для себя граффити, совмещая участие в спипендиальных конкурсах по станковой живописи с практикой уличного искусства. Позже Лула переместилась в Барселону, где получила степень доктора философии и диплом магистра художественного творчества в Барселонском университете искусств. Параллельно девушка изучала графический дизайн в центре «Pauta Formacio» и иллюстрирование в школе «Escola de la Dona». Оказалось, что в Барселоне существует яркое и процветающее движение подпольных художников-граффитистов. Лула стала сотрудничать со многими коллективами стрит-райтеров, расписывая фасады домов и стены заброшенных фабрик. В Барселоне художница хорошо развила свою технику настенной живописи, работая главным образом в гиперреалистическом стиле.

В настоящее время произведения Лулы Госе можно встретить по всему миру. Ее муралы − это портреты детей, девушек, стариков, увитые узорами из цветов и растений, украшенные символами, птицами, рыбами, cказочными существами, игрушками. Ей нравится, когда композиции на фасадах типовых домов становятся знаковыми для района, привносят в городскую жизнь немного очарования. Художница активно принимает участие в фестивалях городского искусства по всему миру, таких как «Mad Cool Festival» в Мадриде, «Bac» в Барселоне, «501 SeeStreet» в Нью-Йорке, «Street Art Summer» в Ганновере, «North West Walls» в Бельгии, «Waterford Walls» в Ирландии, «Memorie Urbane» в Италии, «Zona Maco» в Мексике, «Poliniza//Dos» в Валенсии, «Nasimi Festival» в Азербайджане и др.

Сегодня рассмотрим только одну сторону творчества Лулы Госе − мир детства и отрочества, воплощенный в виде масштабных фресок. Более подробно с работами автора вы можете познакомиться на официальном сайте художницы. Все изображения: © Lula Goce.

 

This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.