Главное − запах!

Представители портлендского книжного магазина «Powell’s Books» провели опрос среди своих покупателей, чтобы выяснить, по чéму больше всего они соскучились во время приостановки торговли в весенне-летний период. (Напомню, речь идет о закрытии торговых точек из-за пандемии, которое коснулась многих стран). Оказалось, что больше всего клиентам не хватало запаха книг!

Запах старых книг в парфюме от «Powell's Books»

Вдохновленные этим открытием, менеджеры магазина анонсировали выпуск собственной марки парфюма «Powell’s Unisex Fragrance». Вода еще не появилась в продаже, однако на сайте компании уже объявлено, что ограниченный тираж аромата от книготорговцев будет стоить 24,99 $. Флакон выглядит довольно просто, но имеет упаковку в форме книжного фолианта. Как написано в аннотации: «Пьянящий аромат старой бумаги создает атмосферу, полную настроения и возможностей». В композиции преобладают ноты фиалки, дерева и старой бумаги.

P.S. Это, конечно, не единственный в мире парфюм с подобным запахом. В каталоге компании Demeter есть одеколон «Paperback», а парфюмер Кристофер Бросиус (Christopher Brosius) выпустил аромат № 306 «In The Library». (Мне, кстати, понравилось поэтичное описание Бросиусом своего творения: «In The Library» («В библиотеке») − теплая смесь английского романа, русских и марокканских кожаных переплетов, потертой ткани и намеков на полированное дерево. Основная нота в этом аромате была скопирована из одного из моих любимых романов, опубликованных в 1927 году. Много лет назад, в Лондоне, мне довелось найти подписанное первое издание в отличном состоянии. Я был более чем взволнован, потому что этих книг в мире сохранилось всего около сотни. У нее был чудесный, теплый, древесный, слегка сладкий запах, и я немедленно принялся разливать его по бутылкам». Фото: © Powell’s Books (2020).

This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.