Московских художников лишают мастерских

Реновация, затеянная несколько лет назад московским правительством во главе с Сергеем Собяниным, методично расправляется не только со спальными районами и памятниками архитектуры. Под наковальню попали и творческие мастерские художников. Несмотря на публичные обещания мэра Собянина (например, в газете «Metro» от 25 сентября 2020 года), что «ни один художник на улице не останется», Департамент имущества Москвы продолжает настаивать на скорейшем освобождении мастерских в сносимых домах. При этом никаких помещений взамен утраченных мастерских чиновники НЕ ПРЕДЛАГАЮТ.

Ранее, 14 октября 2020 года об этой ситуации говорил в своем обращении председатель Московского союза художников Виктор Александрович Глухов. Он также ссылался на заверения мэра Москвы, но сетовал, что бюрократы на местах препятствуют выделению художникам помещений взамен сносимых. Цитата:

«У меня есть такое ощущение, что если Сергей Семенович нас хорошо понимает, то на среднем уровне чиновники очень неохотно, в общем, выполняют эти его указания».

Фрагмент о мастерских можно послушать ниже (с 8 минуты и по 11.30).

С 3 по 6 ноября в творческих мастерских по адресу Щёлковское шоссе, дом 56/72, прошла коллективная выставка «Изгнанные», объединившая мастеров разных секций МОСХа. Экспозиция стала ответом на безвыходную ситуацию, в которую попали десятки художников, для которых это здание было единственным местом для работы. Кстати, реновация затрагивает также мастерские, расположенные в домах № 58, 60, 62/59 по Щёлковскому шоссе и в доме 7, корп. 2 на улице Газопровод. Еще с конца лета, на протяжении трех месяцев, художники писали письма, стучались во все инстанции, чтобы выяснить: выгоняют ли их на улицу или им будет предоставлена Департаментом имущества Москвы альтернативная замена для продолжения творческой работы. Пока все безрезультатно. Депутат Московской городской Думы Елена Янчук посетила выставку «Изгнанные» и выпустила видеоролик, рассказывающий о борьбе художников за свои права.

Отмечу, что вся эта ситуация со сносом зданий в столице напоминает хорошо спланированную, многоходовую операцию, преследующую захват и перепродажу городской недвижимости бизнес-структурами, близкими к властям. О чем еще, кроме коммерческой выгоды могут думать люди, занимающиеся реновацией? И какие шансы добиться справедливости у Московского союза художников, организации, едва сводящей концы с концами? Вот еще один красноречивый документ, касающийся мастерских скульпторов на Ленинском проспекте в домах № 123 и 129. Говорит Виктор Александрович Глухов:

«Нам за 2017-2018 годы, задним числом, был начислен налог на имущество по этим мастерским, который возрос в 48 раз! Было начислено 4 миллиона рублей. По суду, это, к сожалению, отстоять не удалось. И решением правления эта сумма была разделена между всеми художниками, которые используют творческие мастерские, находящиеся в собственности Московского союза художников. <…> Есть проблема, которая надвигается, и ее надо разрешать. Это проблема по мастерским на Верхней Масловке. Дело в том, что мастерские по Верхней Масловке, находящиеся в домах 1, 3 и 9, были признаны памятником архитектуры. Казалось бы, это хорошо, да? Они будут охраняться государством. Но с другой стороны, сразу нам было выставлено Департаментом охраны памятников предписание привести эти мастерские в порядок. Что это значит? Это значит − провести реставрацию фасадов этих зданий, и привести в порядок помещения, интерьеры мастерских и коридоров. Это сумасшедшая сумма! Как этот вопрос решать? Мы о этом сейчас думаем. Возможна встреча с Департаментом охраны памятников и объяснение им, что нельзя это все возлагать только на художников. Что и город должен принять в этом какое-то участие…».

Вот такие пироги… Не мытьем, так катаньем, общество недоразвитого капитализма планомерно уничтожает собственную культуру.

This entry was posted in Выставки, Критика, Общество and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.