Одномерные шахматы

Интересный вариант шахмат разработал дизайнер и музыкант Док Поп (Doctor Popular). «1D Chess» («One-Dimensional Chess») − это шахматная игра, в которую играют на однорядном поле, состоящем из шестнадцати клеток.

Цель победы традиционная − поставить мат королю противника или лишить его возможности сделать ход. Несмотря на кажущуюся простоту, одномерные шахматы Дока Попа полны стратегических возможностей и сюрпризов.

У каждого игрока шесть фигур: король, ферзь, ладья, слон и пешка. Игроки по очереди перемещают свои фигуры по свободным клеткам. Игрок может съесть фигуру противника, переместившись на ее поле. Особенности ходов на узкой однорядной доске таковы:

Пешка ходит вперед только на одно поле.
(Пока не понял, как пешка ест фигуры противника. Или она только ходит?).

Конь скачет на два или три поля в любом направлении.
Он может перепрыгивать фигуры в пределах одной или двух клеток.

Слон перемещается по клеткам своего цвета в любом направлении и на любое количество свободных полей. Надо заметить, что у каждого игрока слоны занимают разные цвета игрового поля.

Ладья двигается по прямой в любом направлении.
Она не может перепрыгивать через другие фигуры.

Ферзь может ходить как ладья или слон.

Король перемещается только на одну клетку в любом направлении
и не может пойти под шах.

Вот и вся премудрость. Игра была запатентована в 2018 году и защищена международной лицензией Attribution-Noncommercial 4.0 (CC BY-NC 4.0). С другими работами автора вы можете познакомиться в Инстаграме. Все изображения: © Doctor Popular / © gumroad.com.

This entry was posted in Вино и домино and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.