Pejac реагирует на короновирус

Если помните, в апреле испанский уличный художник Pejac сидел на карантине в своей мадридской квартире и от скуки рисовал на окнах композиции, вдохновленные картинами Рене Магритта. Когда меры карантина в Испании чуть-чуть ослабили, художник вернулся к стрит-арту и закончил три новых граффити на стенах кампуса университетской больницы «Marqués de Valdecilla» в Сантандере. В этих работах он снова поднял тему мирового кризиса из-за непрекращающейся пандемии короновируса, а место для фресок выбрал в качестве жеста благодарности медицинским работникам. Свой цикл Pejac назвал «Strength» («Сила») и посвятил его памяти пятидесяти тысяч человек, умерших в Испании от COVID-19.

Фреска «Нежность» («Caress») изображает силуэты врача и пациента, протягивающих друг другу руки. Они стоят на расстоянии 180 см друг от друга, а их цветные тени на земле отсылают зрителя к живописи Клода Моне. (Вспомним его пруд с кувшинками в Живерни).

В композиции «Преодоление» («Overcoming») художник снова обращается к периоду французского импрессионизма. На ней ребенок, стоящий на инвалидной коляске, воссоздает «Пшеничное поле с кипарисами» Винсента Ван Гога. «Это то, что мы, как общество, могли бы сделать – взять этот кризис и использовать его для продвижения вперед», − прокомментировал Pejac. Кстати, работать над этой фреской ему помогали пациенты детского онкологического отделения больницы.

«Социальное дистанцирование» («Social Distancing») изображает толпу людей, вырывающихся из трещины в фасаде здания. Это многослойная метафора от том, как вирус разрушает общество, а также напоминание о необходимости социальной поддержки граждан в это трудное время. Все фото: © Pejac (2020).

This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.