Живопись Аугусто Джакометти

Имя швейцарского художника Аугусто Джакометти находится в тени его более знаменитого родственника − скульптора Альберто Джакометти. (Оба они принадлежат к одному семейному клану, посвятившему себя искусству. Аугусто приходится двоюродным братом художника-импрессиониста Джованни Джакометти − отца Альберто).

Augusto GiacomettiАугусто Джакометти (Antonio Augusto Giacometti) родился 16 августа 1877 года в швейцарской деревушке Стампа. Мальчик занимался рисованием с детства. С 1894 по 1897 годы учился в цюрихской Школе прикладного искусства и впоследствии получил диплом преподавателя. Однажды в школьной библиотеке ему попалась книга Эжена Грассе «La plante et ses applications ornementales» («Растение и его декоративное применение»), которая побудила молодого человека продолжить изучение искусства модерна во Франции. В Париже Аугусто одновременно посещает академию Коларосси и курсы декоративного искусства. В этот период он увлекается мастерами раннего итальянского Возрождения и творчеством символиста Пювье де Шаванна. С осени 1897 года Аугусто Джакометти практикуется под руководством самого Эжена Грассе. Тода же он начал экспериментировать с цветом и создавать первые абстрактные композиции.

В январе 1902 года художник уехал во Флоренцию, где прожил тринадцать лет. Он снова увлекается эпохой Ренессанса, особенно творчеством Фра Анджелико и его ученика Беноццо Гоццоли. В это время он работает учителем рисования в частной академии, заводит дружбу с художниками Августом Баббергером и Вильгельмом Балмером, знакомится с футуристами и представителями итальянского авангарда. После начала Первой мировой войны ректорат уведомляет Джакометти о закрытии академии и Аугусто вынужден вернуться в Швейцарию. Он едет в Цюрих, где открывает мастерскую на Ремиштрассе. Несмотря на редкие поездки в разные европейские города и регулярные летние отпуска, проведенные в Бергелле, Джакометти до конца жизни проживет в Цюрихе. Он получает многочисленные заказы на декоративные фрески, плакаты и витражи в общественных и частных зданиях, однако не забывает и о живописи. Первый большой проект Джакометти − это роспись приемного зала в полицейском управлении Цюриха («Джакометти-холл»). В 1929 году художник создает цветные витражи для лютеранской церкви во Фрауэнфельде (кантон Тургау), в 1937 году рисует витражи для хора в церкви Адельбоден. В его ярких живописных работах прослеживается сильное влияние символизма, стиля модерн и фовизма. Особое значение, придаваемое мастером колориту в своих произведениях, отмечено даже на его надгробной плите. Там написано − «Мастер цвета». Художник умер 9 июня 1947 года в Цюрихе. Ниже вы можете увидеть живописные работы Аугусто Джакометти, выполненные в технике масла, пастели и акварели. Все изображения взяты из открытых источников.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.