Не карантин, но могут прикрыть?

28 сентября состоялось заседание Директорской ложи театров Москвы, участие в котором приняли глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский и глава Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева.

Основной темой заседания стало соблюдение мер профилактики коронавируса. Главный акцент был сделан на недобросовестном исполнении предписаний Роспотребнадзора, прежде всего, со стороны зрителей, которые, по словам главы Департамента культуры, «в эйфории от возможности, наконец, посещать театры стали пренебрегать защитными мерами». Многие не считают нужным носить маски в течение всего времени пребывания в театре, нередко игнорируют шахматную рассадку и нарушают социальную дистанцию.

Елена Андреева в свою очередь подтвердила информацию о более чем тревожной эпидемиологической обстановке в Москве: «Нужно понимать, что весной мы, как и весь мир, впервые столкнулись с подобным вирусом, он изучается всего семь месяцев, поэтому пока невозможно точно предсказать его поведение. Сегодня он мутировал, и мы имеем дело с новым штаммом COVID-19. Как и любая инфекция, коронавирус сезонный. Еще летом мы говорили, что он никуда не делся и вернется осенью с новой силой. Поэтому крайне удивлены, что граждане, помня долгую весеннюю изоляцию, не всегда исполняют, на самом деле, довольно простые требования Роспотребнадзора. Ведь если цифры заболевших продолжат расти, у нас просто не будет другого выхода, как вновь вводить более строгие ограничения. Но скажу сразу, что о подобном закрытии города, как это случилось в марте, речи сейчас не идет. Нами принято решение, что Роспотребнадзор будет приостанавливать деятельность тех объектов и учреждений культуры, которые не исполняют наши предписания».

Александр Кибовский: «Мы вместе с Еленой Евгеньевной хотим донести до вас всю тревожность момента, потому что недавно Роспотребнадзор провел масштабный выборочный мониторинг московских театров, и результат нельзя назвать утешительным. Мы решили, что не будем никого штрафовать по итогам первой проверки, но, как я уже сказал, за несоблюдение довольно простых мер далее мы будем просто приостанавливать работу учреждения». Все цитаты − отсюда.

Получается следующее. О «закрытии города, как это случилось в марте, речи сейчас (ну конечно!) не идет» − заявляет глава Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева. Театры могут на свой страх и риск работать на фоне «более чем тревожной эпидемиологической обстановки». При вспышках заболеваний в учреждениях, их закроют (то есть «приостановят»). А вся ответственность за участь организаций перекладывается на худруков и директоров театров. Мило.

Тут возникает несколько вопросов. На какой срок «прикроют»? Месяц, два? Приостановка работы театра − это, по сути ведь, − штрафная санкция за нарушения. А она предполагает выплату материальной помощи сотрудникам и артистам на время закрытия? Или сами, получается, виноваты? Все это очень интересно и напоминает весеннюю «добровольную» самоизоляцию граждан, юридически не имеющую статуса ЧС (чрезвычайной ситуации). Вспомним, что при нашей с вами «самоизоляции», денежную компенсацию от государства получили лишь работники бюджетной сферы, а «коммерсанты», работающие в частном секторе экономики, были отданы на волю судьбы хозяев. Много ли помощи получили тогда учреждения культуры? Самый мизер. И то не все. А сейчас, при «несоблюдении довольно простых мер» в театре, его могут запросто прикрыть на пару месяцев. Что ж, весьма удобная позиция для чиновников. Буду следить за этой ситуацией.

Фото: © Валерия Новокрещенова / Театрал (2020).
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.