Барби отмечает День мертвых

«El Dia de Muertos» («День мертвых») − праздник, посвященный памяти умерших. В России нет такой традиции, но в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре торжество проходит каждый год 1 и 2 ноября. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит еще к индейским обрядам ацтеков и майя, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов. Сегодня это невероятно красочное и яркое мероприятие, наполненное музыкой, ритуалами, угощениями, подарками и цветами.

В 2019 году компания «Mattel» выпустила коллекционную куклу Барби, вдохновленную «Днем мертвых». Она стала очень популярной и была мгновенно раскуплена. Вот как выглядела эта Барби.

В нынешнем сезоне производители решили продолжить серию и выпустили новую куклу, над созданием которой поработал дизайнер Хавьер Меабе (Javier Meabe). Он признается: «Праздник «Dia de Muertos» очень важен, потому что он отдает дань уважения родственникам и друзьям, которых больше нет с нами». Как известно, компания «Mattel», уже более шестидесяти лет производящая культовых кукол под маркой Barbie®, теперь придерживается политики толерантности и постоянно расширяет ассортимент своих персонажей. (Я уже писал о коллекции «политкорректных» Барби, созданной в 2016 году).

По замыслу дизайнера, модель «Barbie Dia De Muertos» должна поддерживать культурные традиции жителей латиноамериканских стран, позволить им увидеть себя в этом образе. Лицо новой куклы украшено в стилистике «калавера» («calavera» в переводе с испанского означает «череп»), а в ее волосах венок из роз и бархатцев − традиционных цветов этого праздника. Считается, что благодаря своему яркому цвету и сильному аромату они направляют души мертвых к алтарям, построенным для них близкими. Официальный магазин оценивает новую Барби в 75 долларов США, но уже сейчас ее сложно найти в розничной продаже. Все изображения: © Mattel (2020).

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.