Инсталляции Джанаины Мелло Ландини

С 2010 года бразильская художница Джанаина Мелло Ландини (Janaina Mello Landini) работает над циклом пространственных инсталляций «Ciclotrama». Ее работы напоминают паутину из нитей и веревок, образующих то ли нейронные сети, то ли ветвистые кроны деревьев. Некоторые произведения занимают целые залы выставочной галереи, другие − крошечного формата, но все они объединены общей концепцией. Проекты серии исследуют напряжение и пространство по мере того, как они приобретают органические формы. Художница создает инсталляции из нейлоновых и хлопковых канатов ручной работы, распуская и скрепляя нити на холстах и стенах при помощи гвоздей или клейкой бумажной ленты.

Как объясняет сама художница: «Социальная картография индивидуальных сетей показывает бесконечную взаимосвязь личных траекторий в системе, обществе и мире в целом. Движение тел (веревок) и взаимосвязь между ритмом и временем также являются фундаментальными аспектами этой серии».

За десять лет цикл «Ciclotrama» испытал уже двадцать различных итераций, каждая из которых включает в себя те или иные формы веревок, цветовые сочетания и различные способы разветвления и соединения нитей в пространстве. Более подробно с творчеством Джанаины вы можете познакомиться в ее Инстаграме. Фото: © Gui Gomes, © Lucas Cimino, © Emilie Mathé Nicolas, © Zipper Galeria, © Janaina Mello Landini.

This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.