Обидная киноклассика

Похоже, что антирасистская кампания приобретает все более причудливые формы, и отнюдь не только в Америке. Как сообщает издание «Daily Mail», британский телеканал «Sky Cinema» выступил с заявлением об «отказе от ответственности» за некоторые фильмы, которые давно стали признанной классикой мирового кино. Причиной послужили «обидные или оскорбительные для какой-либо группы зрителей эпизоды», проявления расизма и дискриминации. Одной из мер канала стало размещение перед трансляцией фильма предупреждающей надписи, чтобы зрители смогли самостоятельно принимать решение о приемлемости фильма или отказе от его просмотра. Какие же картины представители «Sky Cinema» посчитали обидными для зрителей? Вот список из шестнадцати фильмов, который, вероятно, пополнится новыми шедеврами, ведь известно, что глупость гордость человеческая, не имеет границ. Названия релизов привожу в переводе, принятом у российских прокатчиков. Все изображения: © kinopoisk.ru.

1. «Завтрак у Тиффани» (1961).

Причина: единственного не белого персонажа в картине (мистера Юниоши) играет белый актер Микки Руни. Притворяясь японцем, он носит искусственные зубы и говорит с японским акцентом.

2. «Книга джунглей» (мультфильм 1967 года и его ремейк 2016 года).

Причины: предполагается, что характер орангутана (короля Луи), которого, кстати, нет в оригинальном романе Редьярда Киплинга, подразумевает неравенство между афроамериканцами и европейцами. Также утверждается, что изображение персонажа основано на том, как белые люди представляли чернокожих в то время. В частности подчеркивается, что у героя худшие лингвистические навыки и он постоянно желает быть «похожим на других мужчин».

3. «Аладдин» (мультфильм 1992 года).

Причины: критики выразили озабоченность по поводу использования в сюжете восточных стереотипов. Также осуждается кастинг, поскольку Аладдина, принцессу Жасмин и Джинна в анимационом фильме озвучивали белые актеры.

4. «Балбесы» (1985).

Причина: персонаж «Clever Data», уродливый гаджет, говорит со стереотипно азиатским акцентом.

5. Дамбо (мультфильм 1941 года).

Причины: мультфильм обвинили в расистских стереотипах по отношению к афроамериканцам, представив последних в виде черных ворон, которые используют джайвовые речевые обороты, принятые в среде чернокожих. При этом, главную птицу зовут Джим Кроу, (намек на расистские законы сегрегации Джима Кроу того времени), а озвучивает ее белый актер.

6. «Чужие» (1986).

Причина: блокбастер подозревают в «высокотехнологичном расизме и апартеиде андроида». Было высказано предположение, что лейтенант Эллен Рипли, которую играет Сигурни Уивер, относится к андроидам со страхом и подозрением.

7. «Поменяться местами» (1983).

Причины: актер Дэн Эйкройд пародирует внешность афроамериканца, играя с черным лицом, в картине постоянно обыгрываются стереотипы о чернокожих и женщинах. На протяжении всего фильма герои часто употребляют эвфемизм «n-word» (замена неполиткоректного выражения «ниггер»).

8. «Флэш Гордон» (1980).

Причина: безжалостный диктатор Минг − антагонист в исполнении Макса фон Сюдова, рассматривается как классический пример ксенофоба, опасающегося потенциальной агрессии со стороны отдельных азиатских народов.

9. «Унесенные ветром» (1939).

Причины: шедевр мирового кино «Унесенные ветром» подвергся остракизму за романтизацию рабовладельческого строя и замалчивание ужасов рабства. В фильме также присутствует пресловутое выражение «n-word», оно же использовалось и в книге Маргарет Митчелл.

10. «Лоуренс Аравийский» (1962).

Причина: некоторым критикам фильм не понравился за то, что он питается расовыми стереотипами и «западными» убеждениями, что арабам нужны иностранцы, чтобы их направлять.

11. «Солдаты неудачи (2008).

Причины: в этом комедийном блокбастере Роберт Дауни-младший появляется с черным лицом, во-вторых, многие зрители сочли неприемлемым использование слова «дебил», произнесенное в фильме семнадцать раз, усмотрев здесь намек на обозначение человека с трудностями в обучении.

12. «Певец джаза» (1927).

Причина: музыкальная драма раскритикована за то, что персонаж Эла Джолсона по сюжету использовал внешность чернокожего. Картину осудили даже несмотря на то, что актер был защитником гражданских прав и часто поддерживал проекты афроамериканских авторов, включая драматурга Гарланда Андерсона.

13. «Маленькая бунтарка» (1935).

Причина: героиня в исполнении Ширли Темпл появляется с черным лицом, фильм обвиняется в прославлении идеалов Конфедерации, поскольку чернокожие рабы выглядят несчастными, когда их отпускают на свободу.

14. «Одинокий рейнджер» (2013).

Причина: зрителей не устроило, как Джонни Депп изображает индейца Тонто, возникла дискуссия − должны ли актеры играть расу, отличную от их собственной?

15. «Шары ярости» (2007).

Причины: спортивная комедия с участием Кристофера Уокена была подвергнута нападкам за карикатуру на азиатских персонажей, за расистские шутки и за комический эпизод, в котором усмотрели насмешку над слепыми людьми.

16. «Последний самурай» (2003).

Причина: роль Тома Круза в качестве инструктора, нанятого для подготовки японской армии в борьбе с восставшими самураями, некоторым представляется проблематичной из-за чувства американского превосходства, изображенного в фильме.

Все это очень познавательно, я считаю. :-)

This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.