Самый красивый детский сад в Тяньшуе

Ничто так не влияет на развитие ребенка, как окружение, в котором он находится с раннего детства. Гармоничное развитие предполагает не только наличие игр, учебных пособий и правильных воспитателей. Даже визуальная среда сказывается на его воображении. Поэтому экология, архитектурное пространство и дизайн интерьера крайне важны для формирования творческих способностей.

Японский архитектор Кейитиро Сако (Keiichiro Sako) понимает эти особенности лучше других. Он родился в городе Фукуока, в 1996 году окончил Токийский технологический институт, затем поступил на работу в архитектурную компанию Рикена Ямамото, известного проектами, адаптированными для местности с высокой плотностью населения. В 2004 году Кейитиро Сако основывает собственное бюро «Sako Architects» и начинает проектировать жилые и образовательные комплексы как для Японии, так и для стран азиатского региона: Китая, Кореи, Монголии.

В 2020 году Кейитиро Сако представил проект детского сада, в котором воплотил свои представления о том, как должно выглядеть красивое и комфортное здание для малышей. Сад расположен в китайском городе Тяньшуе и получил название «Калейдоскоп». Замысел архитектора состоит в том, чтобы солнечный свет, проникающий сквозь стеклянный потолок, попадал на прозрачные цветные панели, облицовывающие арочные окна, перила лестниц и дверные проемы внутри здания, а затем создавал калейдоскопический эффект, отражаясь на стенах, полах и деревянной мебели. В оформлении дизайнеры использовали 483 полихроматические панели из небьющегося стекла, а в интерьерных решениях придерживались принципа минимализма. На крыше устроен открытый атриум с площадкой для отдыха, с которой можно видеть панораму города, благо, что разработчикам выпала возможность построить садик на открытом месте, а не внутри жилого массива. Все фото: © SAKO Architects.

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.