«Храм какашки»

Разработчики латвийского архитектурного бюро «Zeltini studio» доказали, что деревенский туалет тоже может быть просторным и экологичным. Строение «Z-Temple of Poop» задумано как настоящее место отдыха с панорамным видом на природный ландшафт. :-)

Эта сравнительно небольшая постройка выполнена из дерева, оснащена окном, туалетом компостного типа, трубами для вытяжки и украшена небольшим садиком на крыше. По идее архитекторов, «Храм какашки» можно комфортно использовать круглогодично.

Здание утеплено, а фекалии компостируются в контейнере, расположенном в нижней части строения. Переработанный компост можно использовать для удобрения земли на крыше, где растут цветы и приятно пахнущие растения. Один вентилятор с кинетическим приводом обеспечивает удаление неприятного запаха из компостного устройства, другой − притягивает в помещение ароматный воздух из садика, растущего на крыше.

Как видите, интерьер туалета скромен, но практичен. Помещение имеет широкий выступ перед окном, позволяющий расположить на нем журналы, рабочие документы или ноутбук. Несмотря на простоту и изящество концептуально-инженерного решения, проект «Z-Temple of Poop» обойдется заказчику в 3000 евро. Дизайн и все изображения: © Zeltini studio.

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.