Ластик в форме Фудзи

Для японцев эстетика бытовых вещей всегда имела важное значение. Вспомним, например, какую форму оправы придумал дизайнер Тошихиро Отомо для карандашей серии «HANA − Flower Colored Pencils». В оформлении набора было продумано все: от зрительных и тактильных ощущений, до формы стружки и символизма образа, относящегося к конкретному цвету.

Похожую идею японские дизайнеры применили и в разработке двухслойного ластика «ER-100AIF Blue Fuji». При стирании боковых граней ластик приобретает форму горы Фудзи, увенчанной снежной вершиной.

По-моему, это изящное решение хорошо иллюстрирует старый тезис, что нет ничего важнее мелочей, даже если речь идет о таком пустяковом канцелярском предмете, как школьная резинка. А как еще, по-вашему, прививается у детей чувство вкуса? Вот именно с таких мелочей все и начинается.

Заказать ластик можно на сайте компании «Plus Stationary», он выпускается в двух цветовых вариантах: красном и голубом. Его стоимость − 200 йен без налога, и на текущий момент это около 115 рублей. Все изображения: © bungu.plus.co.jp (2020).

This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.