Как выглядела Великая пирамида в Гизе тысячи лет назад

Семь чудес Древнего мира известны нам по сведениям греческого поэта Антипатра из Сидона. В II веке до нашей эры он составил путеводитель, в котором упомянул пирамиды Гизы, статую Зевса в Олимпии работы Фидия, сады Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосса Родосского и Фаросский маяк в Александрии. До наших дней сохранилась только Великая пирамида, которую мы привыкли видеть состоящей из грубых известняковых блоков темно-охристого и коричневого оттенков. Такой вид пирамида приобрела за тысячи лет выветривания и загрязнения.

Пирамида в Гизе (современный вид)

Однако, по мнению историков и археологов, первоначальный облик пирамиды был несколько иным. При постройке внешние ее «фасады» покрывал тонкий слой белого известняка, вырубленный под одним углом и отполированный до блеска, настолько яркого, что гигантская конструкция почти светилась. Цифровую реконструкцию пирамиды выполнили специалисты студии «NeoMam Studios». В 2560 году до нашей эры она могла выглядеть примерно так.

Пирамида в Гизе (реконструкция)

На видео Смитсоновского института вы можете увидеть технологию ручной шлифовки известняка, который применялся мастеровыми внесколько тысяч лет назад и сохранился поныне.

Кроме того, сооружение, вероятнее всего было увенчано небольшой пирамидкой, сделанной из гранита и покрытой золотом. Таким образом, огромная конструкция не могла не поражать воображение и религиозные чувства древних египтян, а своим великолепием отвергала любые сомнения в божественном происхождении фараонов. Изображения: © Budget Direct.

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.