Триптих из микробов

Как свидетельствует мировая практика, рисовать можно чем угодно, и на чем угодно. Вот и прошедший в Подмосковье творческий конкурс микробиологов показал, что даже эксперименты ученых можно превратить в настоящее искусство. В этом году в конкурсе «Триптих из чашек Петри» приняли участие сотрудники не только российских, но и зарубежных лабораторий, представившие на суд жюри более шестидесяти работ. В качестве художественных материалов они использовали посев микробиологических культур, окрашенных в различные цвета и оттенки. Для того, чтобы получить даже простой рисунок в чашке Петри требуется проделать очень точную и кропотливую работу. Для справки: чашка Петри − это лабораторный сосуд для культивирования колоний микроорганизмов, который заполняют питательной средой, а затем проводят посев микроорганизмов. Его изготавливают из прозрачного стекла или пластмассы диаметром 50-100 мм и высотой около 15 мм. Организатором необычного творческого соревнования «Красота микромира − 2019» выступила компания «БиоВитрум», которая предложила микробиологам всего мира проявить фантазию и использовать свой повседневный инвентарь для исследований в нестандартной ситуации.

Одним из призеров конкурса стал ведущий специалист лаборатории микробиологии «ИЛ Тест-Пущино» Алексей Журавлев, «нарисовавший» с помощью микробов три изображения, объединенные общей тематикой: покорением космоса времен СССР. В одном сосуде ученый воссоздал портрет первого в мире космонавта Юрия Гагарина, во втором − образы Белки и Стрелки − первых собак, запущенных в космос, в третьем − советский искусственный спутник «ПС-1».

Работы микробиолога Алексея Журавлева (2019), фото © inpushchino.ru

Награждение победителей состоялось в рамках XXII Всероссийского конгресса по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии («XXII Кашкинские чтения») в Санкт-Петербурге. Компания «ИЛ Тест-Пущино» – это независимый центр по испытаниям пищевой продукции, кормов, воды, биоматериала и лекарственных препаратов, расположенный в наукограде Пущино Московской области.

Призер Алексей Журавлев, фото © Пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области

Фото: © Пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области (2019), © inpushchino.ru.
This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.