Дом Висенса

Первым реализованным проектом великого Антонио Гауди стал особняк, предназначенный для семьи богатого фабриканта Мануэля Висенса. Заказ на эту работу Гауди получил в 1878 году, практически одновременно с защитой диплома архитектора. Эта летняя резиденция была построена за три года (1883-1885) и ныне считается одной из достопримечательностей Барселоны. При создании «Casa Vicens» заметно стремление Гауди к созданию единого архитектурного ансамбля, в котором важна каждая деталь. Поэтому он сам спроектировал оригинальные решетки ворот, окон и балконов, выполнил эскизы интерьеров столовой и курительной комнаты. При строительстве автор использовал множество декоративных элементов: башенки, эркеры, балконы, выступы фасадов. Это позволило ему, несмотря на правильную четырехугольную форму здания, добиться объема и выразительности. Основным строительным материалом для особняка послужил необработанный камень в сочетании с кирпичом и полихромными изразцами, образующими шахматный или цветочный узор. Дом Висенса стал одним из первых образцов модернизма в европейской архитектуре, хотя, как несложно заметить, и конструктивное, и декоративное решения выполнены под влиянием испано-арабского стиля «мудехар», в котором тесно переплелись элементы мавританского, готического и ренессансного искусства. В XX веке владельцы «Casa Vicens» провели реконструкцию здания, и с некоторыми утратами (часть ограды, ротонда и фонтан с каскадом), оно сохранилось до наших дней. В 2005 году особняк вместе с другими творениями Антонио Гауди был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2017 году в здании открылся музей.

Недавно архитектурный фотограф Давид Карделус (David Cardelus) сделал серию снимков Дома Висенса, позволяющих оценить красоту фасадов и убранства внутренних помещений здания. Более подробно с работами Карделуса вы можете познакомиться на его официальном сайте.

This entry was posted in Архитектура, Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.