«Освобождение Минска» и «Освобождение Багдада»

Посмотрим, как беззастенчиво воруют жанровые сюжеты и целые композиции современные художники. Вот простой пример. Перед нами известная картина белорусского живописца Валентина Викторовича Волкова «Минск. 3-го июля 1944 года». Это масштабное полотно воспроизводит героический момент истории советского народа − освобождение Советской Армией Минска от немецко-фашистских захватчиков. Художник работал над полотном целых восемь лет (с 1946 по 1953 годы). Валентин Волков и сам был участником освобождения Минска, поэтому воспроизвел на полотне личные впечатления и переживания.

Валентин Викторович Волков_Минск 3-го июля 1944 года (1946-1953)

А вот − современная поделка американского художника Сандоу Бирка (Sandow Birk) − «The Liberation of Baghdad» («Освобождение Багдада»), созданная им в 2009 году. Ну, видно, что парню совсем напрягаться не пришлось − просто взял и переписал картину Валентина Волкова с новыми персонажами, танк американский изобразил вместо советского, немного пейзаж поменял на иракский, какие-то детали незначительные дописал. Халтура есть халтура, чего там…

Sandow Birk_The Liberation of Baghdad (2009)

Краткая справка. Сандоу Бирк родился в 1962 году в Детройте. Окончил школу дизайна Института искусств имени Отиса в Лос-Анджелесе. Его обучение включало семестр в Американском колледже («American College») в Париже и школе дизайна Парсона («Parson’s School of Design»), а также семестр в Академии искусств Бата («Bath Academy of Art») в Англии.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.