Сергей Чесноков-Ладыженский

Сергей Чесноков-Ладыженский − художник мощного, многогранного таланта. В его творчестве прослеживается связь с как русским и мировым авангардом 20-30 годов XX века, так и поисками мастеров современной живописи и дизайна.

Художник Сергей Чесноков-Ладыженский, фото: Фейсбук автора

Время − ключевой термин для понимания работ Сергея Чеснокова-Ладыженского. Картина, с точки зрения автора, является сложной метафизической структурой, в которой напластованы самые разные «времена» − от внутреннего времени произведения до воображаемого времени, охватывающего всю историю искусства. Внутренняя вселенная художественного полотна состоит из множества слоев реальности, из сонма частиц и образов, составляющих некую новую иконографическую систему, целостную и зыбкую одновременно. Художник так объясняет свой творческий метод: «Для меня важнейшими компонентами картины являются структура и конструкция произведения, ритм, внутреннее пространство. В искусстве больше всего ценю многослойность − неоднозначность образа, обратную сторону, нутро, изнанку, суть. Собирая алогичности, случайности, подгоняя друг к другу разные части картины, работаю долго над каждой деталью, добиваясь предельной органичности всей конструкции, логики ее внутренних связей, изображения, фактуры. Соединяя в одной работе разновременные события, разномасштабные изображения, разнофактурные, контрастные цветовые массы, добиваясь зыбкой, вечно ускользающей гармонии, пытаюсь осознать самого себя во времени».

Почти все картины Чеснокова-Ладыженского написаны без подготовительных набросков или эскизов. Спонтанность, импровизационная составляющая этого метода − признак творческой зрелости, умения действовать интуитивно, мыслить прямо в процессе работы. Свой первоначальный замысел автор начинает воплощать сразу на холсте. В процессе работы, замысел, как правило, видоизменяется, а полотно обогащается все новыми и новыми наслоениями: композиционными элементами, явными и скрытыми конструктивными связями, эмоциями, ассоциациями, воспоминаниями, сновидениями, цитатами. Создание такого полотна вполне можно уподобить архитектурному сооружению, которое по мере строительства обретает все новые и новые элементы, растет, усложняется, но при этом становится все более цельным и взаимосвязанным.

С технической точки зрения работы Сергея Чеснокова-Ладыженского поражают многообразием художественных средств. Помимо традиционной техники «холст / масло», он применяет акрил, бриколаж, а также изобретенную им оригинальную технику − «картон / тиснение / масло». Особенности этого метода заключаются в том, что краска заполняет продавленные в картоне углубления, бороздки и царапины, как это происходит в офорте. Красочный слой наносится металлическими шпателями и мастихинами, затем выбирается, процарапывается. Нанесенная тонким слоем на картон при помощи шпателя, масляная краска, приобретает акварельную прозрачность и глубину. В графических работах художник использует технику линогравюры, карандаша, туши, фроттажа, тиснения.

Короткая справка. Сергей Геннадьевич Чесноков-Ладыженский родился 1 октября 1954 года в Москве. Потомок древнего дворянского рода Ладыженских. В 1983 году закончил художественный факультет МТИ. С 1983 по 2018 годы преподавал рисунок, живопись и композицию в художественных ВУЗах столицы. Участник множества российских и международных выставок. Произведения художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи (Саранск), музея «Schloss Morsbroich» (Леверкузен, Германия), в муниципальном собрании города Торре Канавезе (Италия), коллекциях галереи «Marco D’Atrino» (Турин, Италия), «Godot» (Прага, Чехия) и других. Также работы художника находятся в частных собраниях России, Германии, Австрии, Чехии, США, Франции, Венгрии, Италии, Бельгии и Израиля.

P.S. Я уже писал ранее, что накануне 2019 года у Сергея Геннадьевича диагностировали онкологическое заболевание. Сейчас друзья и родственники художника собирают деньги на лечение. Помочь можно двумя способами. Первый: приобрести живописное или графическое произведение этого замечательного автора. Подборку работ выставила в Инстаграме дочь художника − Настя Ладыженская. Второй способ: перечислить деньги на персональную банковскую карту. Номер карты Сбербанка: 5469 3800 3594 7323 (для Сергея Геннадьевича Л.). В любом случае − ваша помощь будет бесценной.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.