Сгибая линии

Синтезом абстрактного и фигуративного в современном искусстве уже мало кого удивишь. Тем не менее, художники экспериментируют, демонстрируя порой интересные результаты. Например, известный скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel) в своей серии «Bending the Lines» («Сгибая линии») пытается совместить реалистичные изображения умиротворенных женских лиц с пиксельными абстракциями цифровой эпохи. Работы художника выполнены из массива распиленных и собранных вместе деревянных брусков, раскрашенных в яркие оттенки синего, зеленого и красного цветов. При этом лицевая сторона скульптуры выглядит как сложный образец фигуративного искусства, а оборотная − как произведение в жанре геометрического абстракционизма. На мой взгляд, тайваньский художник Хсу Тунг Хан работает в похожем направлении, однако его деревянные скульптуры выглядят совершенно иначе. При этом, подход к творчеству у Хана, конечно, более традиционный.

Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Короткая справка. Джил Брувель родился в 1959 году в Сиднее, но детство и отрочество провел на юге Франции. Он начал заниматься пластическими экспериментами уже в девять лет, под влиянием своего отца, профессионального мастера-краснодеревщика. Отец познакомил мальчика с основами мебельного дизайна и научил работать по дереву. Спустя годы Джил применил полученные от отца навыки в своих функциональных проектах и ​​скульптурах. В 1974 году Джил поступает на обучение в реставрационную художественную мастерскую в Шаторенаре (Прованс), где изучает скульптурные техники старых и современных мастеров, а также историю искусств XIV-XX веков. После обучения Джил Брувель открывает мастерскую в городке Сен-Реми-де-Прованс, где работает до 1986 года. В 1990 году художник переезжает в США, сделав город Уимберли (штат Техас) своим постоянным местом жительства. Все изображения: © Gil Bruvel.

Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)Скульптор Джил Брувель (Gil Bruvel)

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.