Hyuro

Психологическая сторона жизни простых людей редко разрабатывается уличными художниками. Из исключений можно вспомнить разве что французского активиста JR, известного своим циклом фресок «Морщины города». В этих работах автор концентрируется на портретах стариков − уроженцах определенного города (Стамбула, Гаваны, Шанхая, Лос-Анджелеса и др.). Эти черно-белые портреты, нарисованные на стенах трущоб и заброшенных зданий, выполнены с убедительной выразительностью и теплотой.

Сегодня мы рассмотрим творчество художницы Тамары Джурович (Tamara Djurovic), работающей под псевдонимом Hyuro. Девушка выросла в Аргентине и с детства впитала в себя традиции уличной культуры, имеющей большое значение в общественной жизни Буэнос-Айреса. В своих произведениях Hyuro поднимает тему сложных взаимоотношений между людьми, исследует сферу эмоций и повседневного быта рабочих районов города. Начав поиски стиля с графически упрощенных черно-белых изображений, Тамара Джурович постепенно перешла к живописным, почти реалистическим образам, выдержанным в сдержанной серо-охристой цветовой гамме. Художница много занимается станковой живописью, но в последние годы все больше времени проводит за монументальными росписями фасадов в Бразилии, Италии, Испании, Бельгии и Нидерландах. «Меня интересуют не только репрезентативные темы, − говорит автор, − но и способ сохранить понимание и познание себя, чтобы как-то попытаться понять или лучше переварить мир, в котором мы живем». Более подробно с работами Hyuro вы можете познакомиться на ее сайте.

Фреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. HyuroФреска Тамары Джурович, а.к.а. Hyuro

This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.