Такаши Каназава

С 6 сентября по 20 октября 2018 года в нью-йоркской «Seizan Gallery» состоялась выставка современного японского искусства «NIHONGA: Contemporary Art of Japan». В экспозиции приняли участие семь молодых художников, которые в очередной раз доказали, что даже «контемпорари арт» в Японии может оставаться в рамках хорошо усвоенного традиционного искусства. Например, график Такаши Каназава (Takashi Kanazawa) рисует сюжеты с животными и птицами на изготовленной вручную бумаге «ваши», используя традиционные водорастворимые краски, изготовленные из местных пигментов. Несмотря на древнее название, искусство «нихонга» появилось в императорской Японии в период Мэйдзи (1868-1912 гг), как ответ на произведения западноевропейской живописи.

Краткая справка: Такаши Каназава родился в 1986 году в городе Камагая (префектура Тиба). В 2013 году окончил магистратуру в Токийском университете искусств (факультет живописи «нихонга»). В 2015 и 2018 годах провел две персональные выставки, участник одиннадцати групповых выставок. Получить представление о технике этого мастера вы можете, посмотрев девять работ Каназавы, демонстрировавшихся этой осенью в «Seizan Gallery».

работа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназаваработа Такаши Каназава

This entry was posted in Выставки, Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.